Как проверить правильность проведения анализа на общий тестостерон и где его лучше сдавать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право присутствовать при проведении анализа крови на общий тестостерон? Чтобы быть уверенным в том что все было сделано правильно и меня не вводят в заблуждение относительно моего здоровья.

Где именно я могу его реализовать, в любом медицинском учреждении проводящим такие анализы или только там где должен лечиться? (просто мне сказали, после такой просьбы, идти туда где меня должны лечить в обязательном порядке, а не за деньги проводить один анализ).

Представьте такую ситуацию - сдаёте анализ и он вам не нравится, перездаёте в другом месте получается совсем другой результат. Так в каком же случае была ошибка? Что в ТРЕТИЙ раз сдавать? Наверное должен быть такой закон что бы пациент мог быть уверен с первого раза...

Как мне поступить что бы добиться выполнения своих прав?

Каким законом ткнуть в лицо?

Ответы на вопрос (3):

Максим, проведение анализов в присутствии пациента не предусмотрено ни одним законом. Более того, лечебные учреждения работают по своим правилам, они обязаны соблюдать стерильность, нахождение посторонних лиц в лабораториях не допускается. И почему вы думаете, что если вы будете присутствовать при проведении анализа, вы сможете понять суть происходящего и по действиям лаборанта оценить качество ее работы? Вы имеете медицинское образование? Анализ вы можете сделать в любом лечебном учреждении, не только по месту жительства. Вы не вправе выдвигать требования о личном пристуствии при проведении анализа, так как это нарушает санитарно-эпидемиологический режим. В случае сомнения, люди так и поступают, пересдают анализ в другом лечебном учреждении. Советую найти учреждение, специального типа. Например: анализ крови на холестерин может быть проведен в любой поликлиннике, но существуют Гастроцентры, для которых это направление - профильное. И такие анализы там проводятся с использованием специальных реактивов и мед.техники. Соответственно являются более точными. Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.

Интересует где это прописано, статья, её номер.

От этого анализа зависит моё здоровье... вы даже не представляете в какой степени. Но история слишком длинная, а я тут не поэмы писать.

Максим, а у Вас есть медицинское образование, и Вы сможете что-то определить стоя рядом и наблюдая за проведением исследований? Если не уверены в результате, сдавайте в другом мед.учреждении кровь на анализ.