Проблема с эффективностью знака Жилая зона и возможности рассмотрения нарушений на административной комиссии

• г. Казань

Установлен знак "Жилая зона"который запрещает сквозное движение и КоАП предусматривает за это штраф до 1500 р. Достаточно ли только фиксация номеров машин нарушителей для рассмотрения на административной комиссии с целью наложения штрафов. А электронной фиксации у нас нетИсполком установку болкираторов запрещает!? Что же делать в то время имеется решение общего собрания закрыть двор для сквозного движения и с этой целью за счет жильцов был установлен этот дорожный знак, НО Знак свои функции не выполняет из за открытого нарушения со стороны недисциплинированных водителей.

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение местной администрации (постановление) об установке дорожного знака и он установлен на законных основаниях, - напишите заявление в ГИБДД, в котором попросите провести мероприятия по контролю соблюдения ПДД (требований дор. знака).

Кроме того, если проезд (заезд) во двор возможен с обеих сторон, то внесите предложение об установке блокиратора в центре двора, что позволит беспрепятственно въезжать во двор автомобилям специальных служб, жителям. Имейте в виду - решение общего собрания, без соответствующего постановления органа местного самоуправления, не дает право на установку знака!

ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС КАК НАКАЗАТЬ ТАКИХ ВОДИТЕЛЕЙ ЕСЛИ ФИКСИРОВАНЫ ТОЛЬКО НОМЕРА МАШИН-НАРУШИТЕЛЕЙ БЕЗ ЭЛЕКРОННОЙ ФИКСАЦИИ А ДОР.ЗНАК УСТАНОВЛЕН ЗАКОННО ПО РЕШЕНИЮ КОМИССИИ ПО БДД ПРИ ИСПОЛКОМЕ..

С 1 июля 2012 года законодатели увеличили штрафы, вызванные за нарушением правил движения автотранспортных средств в жилых зонах, прописанные в статье 12.28 ПДД. Теперь это влечет наложение штрафа в административном порядке, в сумме одной тысячи пятисот рублей. То же самое деяние в Москве или Санкт Петербурге выйдет для правонарушителя дороже, например стоянка с включенным двигателем оценивается в 3000 рублей, тогда как в регионах вдвое меньше.

начало зоны действия знака жилая зона

В данном случае объектом правонарушения является нарушение правил безопасности движения в жилых зонах и вследствие этого возникновение риска для жизни и здоровья людей.

Правила езды в жилой зоне

Поскольку в жилых зонах и дворовых территориях движение пешеходов разрешено по тротуарам и проезжей части, то они имеют преимущество, но не должны создавать немотивированные помехи для движения автомобилей. Кроме того, здесь запрещена стоянка автомобилей с включенным двигателем, учебная езда, сквозное движение, стоянка грузовиков полной массой свыше 3,5 тонн в неустановленных местах (на дворовых территориях). При выезде из жилых зон транспортные средства уступают дорогу.

Объективной стороной правонарушения является действие (бездействие) выражаемое в нарушении установленных правил движения в жилых зонах. При привлечении к ответственности сотрудники правоохранительных органов обязаны устанавливать какое правило было нарушено конкретно. Субъектом является водитель, нарушивший правила движения автотранспортных средств в жилых зонах.

Нарушение в жилой зоне - остановка грузовика во двореСледует отметить, что жилые зоны обозначаются знаками 5.21 и 5.22 ПДД. Но даже в отсутствие этих знаков придомовая территория является зоной действия статьи 12.28 ПДД.

За нарушение правил движения могут подвергнуться административному наказанию не только водители, но и пешеходы, если создавали необоснованные помехи движению автотранспорта и сотрудники ДПС смогли зафиксировать правонарушение.

Ужесточение наказаний в несколько раз вряд ли приведет к каким либо серьезным сдвигам в движении по жилым зонам, поскольку они уже все плотно заставлены автомобилями и совершить правонарушение очень трудно физически, кроме стоянки с включенным двигателем трудно. Но таковое нарушение массово и неизбежно происходит зимой, когда водители, в мороз, прогревают моторы перед началом движения, находясь на дворовой территории.