Как защититься от сигаретного дыма от соседей - ситуация и возможные действия по закону

• г. Кемерово

У нас такая ситуация. Соседи снизу сдают квартиру жильцам, которые курят на застекленной лоджии с маленькой форточкой. Весь дым выходит постепенно и его затягивает к нам примерно в течение получаса после того, как они там покурят. Сейчас лето, жара, а нам дверь на лоджию не открыть, не проветрить, весь их дым оказывается у нас в квартире. У нас никто не курит, я беременна, старшей дочке 9 лет, почему мы должны дышать сигаретным дымом?! Разговор с соседями никакого эффекта не оказал. Что можно предпринять по закону в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь к участковому, Администрацию, Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Поскольку Ваши соседи курят на балконе или в квартире, то привлечь к ответственности будет достаточно сложно.

Тем не менее можно предпринять ряд шагов, которые будут способствовать снижению этой негативной привычки.

Проведите агитработу с другими соседями, повесьте плакаты , таблички о вреде курения, о применяемых штрафах.

Вы можете подать жалобу в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, требуя, чтобы на ваших соседей было возбуждено дело по статьям 6.3 и 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Нужно будет подтвердить факт курения соседей.

Еще один вариант- провести ремонт в собственной квартире с установкой дополнительных систем фильтрации воздуха и изоляции.