На основании какой статьи НК можно привлечь к дисциплинарной ответственности гл.буха.

• г. Набережные Челны

На основании какой статьи НК можно привлечь к дисциплинарной ответственности гл.буха.

Ответы на вопрос (2):

в зависимости от того именно нарушение налогового кодекса он совершил и привлечь к дисциплинарной ответственности можно только по трудовому кодексу

Налоговой ответственности главный бухгалтер подлежит лишь по ст. 128 НК РФ в случае неявки или уклонения от явки при вызове в качестве свидетеля (1000 рублей) либо в случае неправомерного отказа от дачи показаний либо дачи заведомо ложных показаний (3000 рублей). Субъектом всех прочих предусмотренных Налоговым кодексом правонарушений может являться лишь сам налогоплательщик либо налоговый агент, то есть организация (ст. ст. 106 и 107 НК РФ). Случаи неуплаты главбухом НДФЛ и тому подобных налогов с личных доходов и имущества мы не рассматриваем, так как никаких особенностей в данном случае нет.

Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера

Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера с 2016 года может наступить за ненадлежащее выполнение (невыполнение) должностных обязанностей главного бухгалтера (в том числе если главбух пропустил сроки подготовки бухгалтерских документов и отчетности). В этом случае к нему может быть применены такие меры дисциплинарной ответственности, как замечание, выговор или увольнение.

Административная ответственность главного бухгалтера

Ряд положений КоАП РФ позволяет контролирующим органам привлекать главного бухгалтера к административной ответственности с выплатой установленного штрафа. Например, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции или об открытии или закрытии счета в банке, за нарушение срока подачи налоговой декларации, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, или порядка и сроков хранения учетных документов и т. д.

Однако, при наличии письменного распоряжения руководителя на оформление спорной операции ответственность с главного бухгалтера будет снята, поскольку именно руководитель единолично несет ответственность за достоверность отражения финансового положения, финансового результата, движения денежных средств и другой информации

Уголовная ответственность главного бухгалтера

К уголовной ответственности главбухов привлекают только тогда, когда речь идет об уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере (т. е. при задолженности более 2 млн руб. за три финансовых года подряд, если доля недоимки превышает более 10 процентов налогов к уплате либо более 6 млн руб. Особо крупный размер – это задолженность в сумме более 10 млн руб. за три года. При этом доля недоимки должна превышать 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов либо быть более 30 млн. руб.). Ответственность главного бухгалтера с 2016 года возникает при соблюдении этих условий. Осудить главного бухгалтера могут лишь в том случае, если он действовал умышленно. То есть если будет доказано, что нарушитель заранее осознавал, что его действия причинят ущерб государству.