Нашла золотое кольцо, на меня завели уголовное дело
₽ VIP

• г. Курск

Дочь нашла сотовый телефон, завели уголовное дело по ст,158 ч.1 Есть ли разница с юридической стороны нашла или украла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина.

Конечно разница есть. ст. 158 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поэтому дознаватель обязан будет доказать, что дочь именно тайно похищала телефон.

Вместе с тем, уголовное дело возбуждено в отношении дочери или в отношении неустановленного лица?

Вашей дочери без адвоката не следует ходить в милицию и давать пояснения или участвовать в допросе.

Здравствуйте, Марина! Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Статья 158 УК РФ предполагает наличие прямого умысла на тайное хищение чужого имущества. Если девочка "нашла" телефон в квартире у подруги или у нее в сумочке и унесла с собой, то такую "находку" следователь будет однозначно трактовать как каржу. Другое дело, если ребенок нашла телефон в полисаднике или еще где-нибудь на улице, но не успела заявить о своей находке в милицию (как это и положено) - умысел на хищение доказать будет проблематично. И еще не известно сколько этот телефон реально стоит на настоящий момент (с учетом износа). Может его рыночная цена (это за сколько его сейчас продать можно) на настоящий момент составляет три копейки - тогда это вообще будет мелкое хищение, что является административным правонарушением, а не уголовно наказуемым деянием. Товароведческую экспертизу проводить надо (оценку). Но в любом случае Вам (вернее Вашей дочери) нужен адвокат. Если ввиду тяжелого материального положения Вы не можете заключить соглашение с адвокатом сами, то дочери предоставят защитника по назначению за счет государства. Вот с адвокатом и надо будет решать все эти вопросы. Интернет здесь не поможет.

Здравтвуйте,Марина! Если дело возбудили по ч.1 ст. 158 УК РФ, то речь идет о краже, а не о находке.

Преступление небольшой тяжести, поэтому, если вред потерепевшему будет заглажен, есть шансы в суде прекратить дело.С уважением,