Разъясните, пожалуйста, какой статус имеют карты экспресс-оплаты за услуги сотовой связи: это услуга или товар?

• г. Белгород

Разъясните, пожалуйста, какой статус имеют карты экспресс-оплаты за услуги сотовой связи: это услуга или товар? Очень необходим ваш компетентный ответ! Спасибо! С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Не услуга и не товар. Просто реализованные в материальной форме порядок и условия расчетов за оказанную (которая будет оказана) услугу.

В качестве комментария.

" Является ли реализация карточек операторов связи (экспресс-оплата, сотовая связь, "SIM-карта" и т.п.), осуществляемая через дилерскую или торговую сеть, розничным товарооборотом, и подпадает ли она под уплату налога на вмененный доход?

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" к уплате единого налога привлекаются организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли.

При определении понятия "розничная торговля" следует руководствоваться нормами гражданского законодательства Российской Федерации, а также изданными в соответствии с ними иными правовыми актами. Согласно ст.492 ГК РФ под розничной торговлей следует понимать продажу по договору купли-продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, непосредственно потребителю этого товара. К товарам относятся любые вещи, не ограниченные в обороте, свободно отчуждаемые и переходящие от одного лица к другому по договору купли-продажи. Услуга торговли - это результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров.

Таким образом, розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, связанных с передачей покупателям на платной основе любых вещей, относящихся в соответствии с правилами, предусмотренными ст.129 ГК РФ, к товарам, за исключением тех вещей, нахождение которых в обороте законом не допускается либо ограничено, а также вещей и имущества, обращение которых регулируется федеральным законодательством (деньги, ценные бумаги, исключительные права и т.п.).

Следует иметь в виду, что в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 г. N 1235 (с изменениями и дополнениями от 14.01.02 г.), оказание услуг телефонной связи (и в первую очередь услуг по предоставлению доступа к телефонной сети) осуществляется операторами связи на основании заключенных ими с абонентами договоров возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), в которых определяются формы и порядок оплаты таких услуг. При этом согласно разделу Х указанных Правил все расчеты за услуги телефонной связи могут производиться абонентами с операторами связи или уполномоченными ими лицами как наличными деньгами, так и в безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карточек, включая предварительно оплаченные телефонные карточки (карточки экспресс-оплаты), кредитные карточки и др.

Таким образом, приобретенные абонентами у операторов связи или уполномоченных ими лиц пластиковые карточки (карточки экспресс-оплаты) и так называемые SIM-карты являются лишь средством оплаты услуг телефонной связи (в том числе услуг по предоставлению доступа к телефонной сети) и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи, а указанные лица - розничными продавцами для целей перевода их на уплату единого налога на вмененный доход. По той же причине не может быть отнесена к розничной торговле и реализация Интернет-карт.

А. Сорокин

Департамент налоговой политики Минфина России

20 ноября 2002 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2002 г".