Как вернуть деньги за путевку, когда агентство перепродало место в туре в Анапу?

• г. Коломна

Очень прошу ответить на мой вопрос. Купила три путевки на автобусный тур в Анапу: себе и двоим внукам. За день до отъезда внучка заболела, об этом я предупредила агенство. Согласно договору деньги за тур не возвращаются. Место в автобусе было занято другим человеком. Я поняла, что место турагенство перепродало иной стороне. Продажу в агенстве отрицают и говорят, что просто посадили девушку на наше место. Подскажите как действовать в данном случае и есть возможность вернуть хоть какие-то деньги за путевку? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина ! Такая возможность есть. Вам нужно обратиться с письменным предложением в компанию о возврате уплаченной денежной суммы. Тем более вы ставили в известность компанию о невозможности воспользоваться её услугами.

Теперь на счет договора. Ваша договоренность в договоре о том что возврат денег не допускается ничтожна, дговор недействителен в силу закона (ст.168 ГК РФ).

По статье 16 Закона РФ " О защите прав потребителей" - Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Указанным вами пунктом в договоре ущемляются Ваши права как потребителя. Смело можно обращаться в суд.

Удачи. Обратитесь к юристу, чтобы правильно написать заявление.

Успехов