Уголовное дело по статье 264.1 - как грозит студенту 5 курса юрфака за повреждение ноги и как правильно примириться с потерпевшей

• г. Пермь

Возбудили уголовное дело по статье 264.1. Написал на особый порядок. У потерпевшей повреждена нога, но тяжкий вред признан лишь по длительной нетрудоспособности, так как она полностью здорова и перелом не дал плохох последствий. В больнице я её навещал, сам являюсь студентом 5 курса юрфака, надеюсь всё таки связать свою дальнейшую жизнь с юр или военной деятельностью. Не судим. Что мне грозит? Как правильно примириться, при том, что я живу один, снимают квартиру и пока ещё плачу за учёбу, и не могу выплатить сразу всю предполагаемую сумму вреда. Какой примерно штраф мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Максим, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

К сожалению примирение с потерпевшей либо в связи с деятельным раскаянием являются нереабилитирующим обстоятельством и в правоохранительные органы вас не возьмут.

В случае признания вас виновным,штраф по данной статье не предусмотрен.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Потерпевшая сможет обратиться за выплатой в вашу страховую компанию,а затем с иском в суд на возмещение морального и материального ущерба.

Вы не пытались обжаловать заключение эксперта.Бывает,что молодые эксперты ошибаются с определением степени тяжести. У потерпевшей обычный перелом ? Может быть лечение не было связано с получением повреждений ?