Отказано в переводе в 10 класс - права и обязанности ребенка, родителей и администрации школы

• г. Москва

Моему сыну по результатам педсовета школы отказано в переводе в 10 класс. Аттестат с тройками, ГИА - на 5! То есть текущие оценки снижены не за знания, а по каким-то иным причинам. Отказ пока устный, официально с администрацией еще не общался. Сын выражает желание продолжить обучение в школе, причем в той же. Школа 2090 - 2 ЮВАО.

Хочу понять права и обязанности ребенка, родителей и администрации школы в такой ситуации, чтобы сформировать свою позицию, подготовиться к общению со школой. Буду признателен за любые разумные рекомендации.

Заранее благодарен, спасибо! Сергей Леонидович.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Устных отказов не бывает. Если не переведут - имеете право обжаловать в суде

Ребёнок имеет безусловное право на зачисление в 10 класс. Любой отказ-заведомо неправомерен

Пишите заявление на зачисление на имя директора школы

В случае отказа незамедлительно обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в департамент образования