Право члена ЖСК не соглашаться с повышением зарплаты председателя и бухгалтера за счет прибавки к показаниям счетчиков - как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право член ЖСК не соглашаться с конкретным пунктом ранне подписанного им же договора (Договор на установку счетчиков потреб. Воды).. Счетчики установлены, жильцы оплатили работу, но не согласны с одним пунктом договора, где председатель решил повысить себе и бухгалтеру зарплату (ссылаясь на возникшие объемы работ с установкой, контролем счетчиков воды) за счет прибавления 10% к реальным показаниям счетчиков потребителей воды (эти 10 % ему в карман). Не согласных с данным требованием накажут-начисляя по нормативам. Жильцы не согласны, понимают, что это не законно. Как быть? На какой закон ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Высшим органом управления ТСЖ является общее собрание товарищества. Поэтому все вопросы, касающиеся деятельности ТСЖ решаются собранием и закрепляются в протоколах, а также договорах. В этой связи вы можете созвать собрание членов ТСЖ (в соответствии с Уставом и Положением) , на котором поставить на обсуждение вопрос о незаконности волнующего вас пункта договора. на собрании вам нужно решить следующие вопросы: законно или незаконно повышена зарплата; будет ТСЖ или нет обращаться в суд с иском о признании пункта договора о повышении зарплаты председателю и бухгалтеру незаконным; если буде обращаться, то кто будет являться представителем в суде. После чего нужно будет подготовить исковое в суд, приобщить к исковому заявлению копию договора (первоначального), копию протокола собрания (о котором я говорила выше), квитанцию об оплате госпошлины. Это в кратце. А лучше всего вам, конечно, обратиться к адвокату (юристу) по месту жительства, который вам поможет оформить все указанные мною действия надлежащим образом.