Оплаты долгов по ЖКХ при наследстве - нужно ли платить 50% сразу и что делать, если я инвалид 3 группы?

• г. Москва

Досталась квартира с долгами по ЖКХ в наследство. В Жилищнике говорят, что нужно оплатить 50% долга сразу, дальше можно в рассрочку. Так ли это? Чем руководствоваться? Я инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (3):

Вы приобретаете права при вступлении в наследство, а также приобретаете обязанности. Платить придется, договаривайтесь с УК

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если вы официально вступили в наследство и оформили все документы на право собственности, то долги Вы обязаны погасить. Однако порядок оплаты согласуется сторонами. Можете не платить а ждать пока подадут на в суд. В суде можете применить срок исковой давности 3 года. Тогда сумма уменьшится в зависимости от срока неплатежей. Далее по ситуации, можете договариваться о порядке оплаты, можете погасить все сразу. есть опыт в решении таких дел. м.Первомайская

Спросить
Пожаловаться

Для начала - Вы безусловно вместе с наследством принимаете и долги, но заставить платить Вас могут только приставы и только по решению суда. очевидно, предложение об оплате 50% и дальнейшей рассрочке было в порядке досудебного урегулирования. Вы можете конечно на это согласиться, но в праве оплачивать и столько, сколько считаете нужным.

Имейте ввиду - не стоит оплачивать долги, которые свыше 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с долгами по жкх. открыли новые счета. Все нормально. С нас не требуют оплаты по долгам предыдущего собственника. Но вот по квитанциям за капремонт требуют оплатить долг. Даже при подаче заявления на изменение данных по новому собственнику говорят, что долг перейдет на нового владельца. Мэобъясняют это какой то статьёй 158. Как нам не платить по долгам?

При оформлении квартиры в наследство, проверяется ли квартира по долгам на ЖКХ?

ЕСЛИ ДОЛГ СОСТАВЛЯЕТ 20.000 РУБЛЕЙ, КВАРТИРУ МОЖНО БУДЕТ ОФОРМИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ?

Мне досталась попил наследству квартира с долгами попил ЖКХ более, чем за 5 лет. Я заявила о принятии наследства, но не оформляла его ещё, права собственности на настоящий момент у меня на квартиру нет. Управляющая компания грозит судебным иском. Могут ли они взыскать долги с меня ДО ТОГО, как я вступлю фр наследство и стану собственником этой квартиры?

Досталась 3 комнатная квартира в наследство, она находится в аресте по долгам ЖКХ (сумма долга за 4 года составляет порядка 300 тысяч), скажите, пожалуйста, как снять арест? Можно ли в этом случае составить реструктуризацию? На какой закон опираться.

Такая ситуация.

За ЖКХ долги и за МУП Жилищник компанию тоже. Плачу за квартиру по реквизитам жилищника. Вопрос, считается ли что я плачу за квартиру, или только закрываю долг за услуги жилищника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Восстанавливают ли срок исковой давности по долгам за ЖКХ в суде. То есть могут ли взыскать долги более, чем за три года. Мне по наследству досталась гвартира, за которую не платили около 5 лет, т.к. владелец проживал за границей.

Нужна консультация по долгам ЖКХ. ЖКС подали в суд на собственников жилья за долги по ком. услугам. Судья вынес решение о взыскании задолженности, но сумма долга меньше, чем по данным ЖКХ. ЖКХ требует подписать с ними договор о погашении долга на всю сумму, а не ту, что присудили собственникам. Ответчики платят на данный момент ЖКУ в срок, по старым долгам вносили платежи. Но ответчики написали в суд заявление о рассрочке платежа по вынесенному решению. Вопрос в следующем. По оставшейся сумме долга прошло более трех лет, но собственники вносили по квартплате за тот период деньги в 2017 году. Указывали за какой период вносят. Возможно ли это расценить, как признание всей суммы долга собственниками? Смогут ли ЖКХ восстановить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение