Оплаты долгов по ЖКХ при наследстве - нужно ли платить 50% сразу и что делать, если я инвалид 3 группы?

• г. Москва

Досталась квартира с долгами по ЖКХ в наследство. В Жилищнике говорят, что нужно оплатить 50% долга сразу, дальше можно в рассрочку. Так ли это? Чем руководствоваться? Я инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (3):

Вы приобретаете права при вступлении в наследство, а также приобретаете обязанности. Платить придется, договаривайтесь с УК

Добрый день

Если вы официально вступили в наследство и оформили все документы на право собственности, то долги Вы обязаны погасить. Однако порядок оплаты согласуется сторонами. Можете не платить а ждать пока подадут на в суд. В суде можете применить срок исковой давности 3 года. Тогда сумма уменьшится в зависимости от срока неплатежей. Далее по ситуации, можете договариваться о порядке оплаты, можете погасить все сразу. есть опыт в решении таких дел. м.Первомайская

Для начала - Вы безусловно вместе с наследством принимаете и долги, но заставить платить Вас могут только приставы и только по решению суда. очевидно, предложение об оплате 50% и дальнейшей рассрочке было в порядке досудебного урегулирования. Вы можете конечно на это согласиться, но в праве оплачивать и столько, сколько считаете нужным.

Имейте ввиду - не стоит оплачивать долги, которые свыше 3-х лет.