Какие основания для выселения человека из квартиры, и нужно ли решение суда и помощь приставов? Каковы права пожилого человека, проживающего с гражданской женой в общем домохозяйстве?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, на основании чего можно выселить человека из квартиры? Действительно нужно решение суда и помощь приставов? Кто может выселить? Человек пожилой прожил в квартире своей гражданской жены, ведя общее хозяйство, имея общие деньги, 35 лет. Кто и каким образом может выселить его? На квартиру он абсолютно не претендует. А приобрел ли он право на проживание?

Ответы на вопрос (4):

Выселение только в судебном порядке, в случае необходимости с приставами.

выселить может собственник квартиры, но перед этим нужно разобраться о приобретении права пользования. На каком основании он был вселен? Принадлежала ли квартира и на каком праве его сожительнице при вселении?

Уважаемая Ольга Юрьевна! Если можно, пожалуйста уточните нам некоторые моменты.Это нам очень важноОтец был вселен в квартиру своей гражданской жены по их обоюдному согласию.А вообще, он прописан в другом месте.Жил он в ее квартире в качестве мужа.Они прожили вместе 35 лет.У них было общее хозяйство,общие деньги.Квартира ее кооперативная.Много лет назад на совете кооператива было вынесено решение,что отец будет платить за себя,Что он и делал все эти годы .А теперь вот соседи ,похоже"положили глаз" на квартиру пользуясь тем,что бабушка не адекватна.Они пытаются настраивать бабку против деда.Заставляют ее выселить деда,говоря.что он лишняя обуза,что они сами будут за ней ходить, предварительно подлечив ее в психобольнице

Неужели вы, как дети, не можете решить этот вопрос? Ходить за бабушкой, также, как и за дедушкой, должны дети, а не соседи. Давно надо было решить вопрос с признанием права собственности на долю в квартире за отцом. Или - решать вопрос иным способом. Если сами не вмешаетесь, то соседи так и будут решать проблемы стариков.