Как наследовать квартиру в гражданском браке без завещания и детей?
50₽ VIP

• г. Москва

Прожили 30 лет в гражданском браке, вели общее хозяйсво. Муж умер, квартира приватизирована на мужа, завещания нет, детей нет. Могу ли я наследовать квартиру и каким образом?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

В вашей ситуации вы вправе в судебном порядке требовать признания вас иждивенкой наследодателя, в этом случае вы будете вправе претендовать на обязательную долю в наследстве !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2012г

16:46 моск. вр.

.

Можете .если вам 55 лет или вы инвалид и в судебном порядке вы докажете нахождение на иждивении сожителя.

Наталья,добрый день! Вам необходимо в судебном порядке доказывать ведения совместного хозяйства, поэтому рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату .

Желаю удачи

Согласно указанным вами данным никак не сможете унаследовать.

Еще иаз акцентирую. Вам надо доказать не ведение общего хоязйства, а именно находение на иждивении содителя при условии 55 лет или инвалидности. Если нет, то увы1 наследовать не можете..

Если как Вы пишите,прожили в гражданском браке 30 лет,может Вы были прописаны в данной квартире на момент приватизации ее Вашим гражданским мужем? Есть смысл подумать об

общей собственности,но это не будет касаться недвижимости,т.к. она уже принадлежит другому, это будет касаться иного имущества не подлежащего государственной регистрации.

===========

Глава 16. Общая собственность

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Общая собственность"

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество являет

Здравствуйте.

Уважаемая Наталья,

Согласно части 2, статьи 1148 Гражданского Кодекса России, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, НО КО ДНЮ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЛИСЬ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ И НЕ МЕНЕЕ ГОДА ДО СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ НАХОДИЛИСЬ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ И ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С НИМ. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. ПРИ ОТСУТСТВИИ других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ГРАЖДАНЕ ИЖДИВЕНЦЫ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Иными словами, если вы, как уже неоднократно отвечала коллега Стрикун Галина Владимировна, будучи пенсионеркой или инвалидом, находились на иждивении умершего, и если есть наследники любой очереди, предшествующей 8 очереди, значит, вы в равных долях будете наследовать с наследниками той очереди, которая будет призвана к наследованию. Если нет наследников по закону вплоть до 7 очереди включительно, значит, наследовать всё наследственное имущество будете только вы.

Вы, возможно, в квартире сожителя (юридически безвременно покинувший вас друг сердца называется именно так, а не иначе) были зарегистрированы и т.д., это ещё одно наряду с пенсионным возрастом или инвалидностью доказательство тому, что вы находились на иждивении умершего.

Ваши действия: обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приобщив к заявлению документы, подтверждающие нахождение на пенсии или на инвалидности, а также документ, подтверждающий совместное проживание: справку соответствующей формы(в Санкт-Петербурге форма 9) либо выписку из домовой книги.

И ждите, если в течение 6 месяцев не объявятся родственники до 7 очереди (а вы их нотариусу называть не станете, потому что их у вашего сожителя не было), вам по истечении вышеуказанного срока будет выдано свидетельство о праве на наследство квартиры.

Если нотариус засомневается в том, что вы находились на иждивении у умершего, тогда вам придётся устанавливать факт иждивения в судебном порядке.

В этом случае вам обязательно следует обратиться за помощью к юристу-профессионалу воочию.

Всего доброго.

Согласно ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.