Продолжительность отпуска для врача-терапевта с третьей группой инвалидности в Центре социального обслуживания

• г. Волхов

Помогите мне, пожалуйста. Я работаю врачем-терапевтом в муниципальном учреждении Центр социального обслуживания инвалидов и ветеранов. Имею 3 группу инвалидности. Какова продолжительность отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Елена!

В соответствии с частью пятой статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Дополнительные отпуска предоставляются работникам здравоохранения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этих отпусков и условия их предоставления должны утверждаться Правительством РФ с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что предусмотрено статьёй 117 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ). В настоящее время вплоть до принятия соответствующих перечней в силу статьи 423 ТК РФ действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Перечень категорий работников здравоохранения, имеющих право на дополнительные отпуска в связи в работой в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, включен в специальный раздел Списка - раздел XL "Здравоохранение". В соответствии с пунктом 169 Списка врач учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и дома отдыха имеет право на 12 рабочих (14 календарных дней) дополнительного отпуска.

Всего Вам доброго и до свидания.