Соцзащита требует возврат выплат ветерану ВОВ после его смерти - наследники оштрафованы за получение денег без оснований

• г. Ставрополь

Соцзащита требует возврат денег, выплаченных ветерану ВОВ. Сам ветеран умер 30.11.2013 г. Оформили документы о смерти 3,12,2013. Вот они и говорят, что в это время они и перечислили деньги. Теперь, спустя почти три года, хотят, чтобы наследники, а это жена, 77 лет, инвалид, вернула эту сумму, 7.000 руб. Мы-то и не знали об этом. И это не пенсия, а какие-то выплаты ветеранские. Мама вступила в наследство через полгода. Если неправильно начислили, то и отозвали бы эти деньги. Это же их проблема. Что теперь надо делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны ничего возвращать, так как данные обязательства не переходят по наследству.

Здравствуйте!К сожалению,переплату необходимо вернуть.Срок исковой давности еще не вышел,взыщут в судебном порядке,если не вернете добровольно.

Это не пенсия, а выплаты ветеранам, о которых тоже узнали совершенно случайно. Но странно то, что получила два, совершенно разных ответа юристов.

Мама вступила в наследство через полгода. Если неправильно начислили, то и отозвали бы эти деньги. Это же их проблема. Что теперь надо делать?

Правильно мыслите.

Ничего не делать. Не платить. Это их проблема.