Охранник забрал 11-летнего ребенка в магазине, но случившееся разыгрывалось всего лишь из-за бутылки лимонада - родители остались в недоумении

• г. Новосибирск

Ребенка 11 лет забрал охранник в магазине, якобы за воровство, собрал 3 детей у одного нашел лимонад, всех детей отвезли в отделение полиции когда я приехал за своим ребенком, то инспектор по делам несовершеннолетним взял объяснение у моего сына в моем присутствии и мы уехали. Сегодня мне позвонили и вызвали на комиссию по причине отказа в возбуждении уголовного дела так как мой сын несовершеннолетний, а не за отсутствием состава преступления и мало того, меня забыли об этом уведомить!

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право не являться на комиссию. Но лучше явиться дать пояснения, если ваш ребенок непосредственно ничего не украл. В этом случае нет оснований для преследования ребенка. Дети есть дети.

Недостижение возраста - это именно отсутствие СОСТАВА! Если Вас интересует вопрос о невиновности ребенка, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (За отсутствием состава преступления, что было в Вашем случае), Вы можете обжаловать в прокуратуру и в суд. Требуйте отказа в возбуждении по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием СОБЫТИЯ преступления.