Вопрос о возможности отказа от ребенка в связи с долгом по алиментам и отсутствием участия в его воспитании

• г. Коростень

У меня долг по алиментам. Я могу отказаться от ребёнка так как мне сами не дали участвовать в его воспитании и я не хочу платить за это?

Ответы на вопрос (3):

Невозможно отказаться от ребенка.

Здравствуйте Андрей!

Отказаться от отцовства можно пытаться в судебном порядке,практики такой еще нет ,но это не устранит обязанность платить алименты.

Согласно Семейного Кодекса Украины Вы имеете равные права на воспитание ,как и супруга .Отстоять свои права Вы можете в органе опеки который согласует график встреч с ребенком или же в суде

Статья 141. Равенство прав и обязанностей родителей относительно ребенка

1. Мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

2. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.

Андрей думайте о будущем,ребенок вырастет и скажет я" не хочу папу знать" и тогда локти кусать будете вы.А с юрид точки зрения если вас лишат отцовских прав то все равно платить алименты будете