Сколько времени должно пройти перед постановкой на очередь, чтобы у супругов не было в собственности недвижимости?

• г. Барнаул

При постановке на очередь, необходимо чтобы у супругов не было в собственности недвижимости, подскажите за какое время? Или необходимо чтобы её не было на момент постановки на очередь.

Ответы на вопрос (3):

Да на момент постановки на очередь. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не должно быть в собственности жилого помещения на момента постановки на учет. Если будет установлено, что в течение 5 лет продали жилое помещение, то откажут, так как намеренно ухудшили жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

Не только на момент обращения. В соответствии со ст. 53 ЖК РФ -

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Первый ответ неверный.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Для того чтобы учавствовать в программе молодая семья, обязательна ли прописка всех членов семьи в одном месте?

Была доля в маминой квартире. Отказалась от своей доли потому что жить в том городе не собираюсь. У мужа тоже была доля в жилье его родителей, но они вообще очень далеко отсюда. Можем ли мы с мужем встать на программу Молодая семья и расчитывать на жильё тут или должно пройти какое-то время после отказа от доли в квартире родителей?

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Сколько должно пройти лет после добровольной продажи квартиры, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий? 5 лет как раньше или что-то поменялось в законодательстве сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение