Как удалить сведения о наличии административных правонарушений из информационных баз - положительная судебная практика.
199₽ VIP

• г. Тула

В настоящее время я не считаюсь лицом, подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КОАП РФ. Каким образом убрать сведения из информационных баз о наличии у меня административных правонарушениях. Имеется ли положительная судебная практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Приказ МВД России № 89 дсп от 12 февраля 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации»( действует взамен приказа МВД РФ от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации». Информация будет храниться пожизненно!!!

---Здравствуйте, согласно ст. 4.6 КоАП: Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Но информация о нем хранится в базе данных ИЦ МВД. [u][/u] Всего хорошего.

Здравствуйте. Убрать никак, да и смысла в этом просто нет. Нет никакой судебной практики по этому вопросу.

Да и законов, регулирующих данный вопрос в подробностях нет, только ДСП.

Приказ МВД России № 89

дсп
от 12 февраля 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации»

Здравствуйте. ст. 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» наделяет полицию правом обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

Убрать данную информацию невозможно. Данная информация предназначена для внутреннего пользования и требовать внесения каких-либо изменений в данную базу у вас просто нет законного права, суд однозначно откажет в таком иске.

Приказ МВД России от 12 февраля 2014 года №89-дсп, регламентирующий работу полиции по обработке и хранению оперативно-справочной информации, не содержит оснований,наличие которых дает право убрать сведения из базы данных.

Законодатель в силу нижеуказанных положений ФЗ О полиции полностью отдал на откуп МВД решение вопроса по хранению сведений в информационных базах данных.В этой связи в РФ не существует нормативной базы,дающей гражданам право требовать от МВД исключения сведений из базы данных.Поэтому ,когда граждане обращаются в суд,то судебная практика для них отрицательная

В силу ч. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

В соответствии с п. 33 ч. 1 ст. 13 Закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется в числе прочего право использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде; вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, розыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное.

согласно ст. 10 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, к числу которых относится полиция, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы.

В соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» срок хранения персональных данных может устанавливаться только федеральным законом. На основании ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.