Отказ передачи кассационной жалобы в судебное заседание - как дальше действовать?
398₽ VIP

• г. Москва

Судья Московского городского суда отказала в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8, ст.401.10 УПК РФ. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть дальнейшие мои действия? Куда я должна обращаться далее в Президиум Мосгорсуда или осталось только подавать в Верховный суд? Или ещё что-то?

Ответы на вопрос (3):

По п.2 ч.2 ст. 401.3 УПК РФ подавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

Елена, Вы уже задавали этот вопрос.

Я повторюсь, так как не понимаю какой ответ Вы ждёте.

В данном случае нужно обжаловать постановление суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Председателю Верховного Суда Российской Федерации.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Удачи Вам!

На ваш вопрос я давал ответ со ссылкой на правовую позицию Конституционного суда.Скорей всего вы мой ответ не прочитали. Конституционный суд однозначно указал, что нужно подавать в Верховный суд РФ.В Москве городской суд является равным по уровню областным судам субъектов Федерации

В настоящее время на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 382-ФЗ "О внесении изменений в статью 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" у вас есть право подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Конституционный суд РФ с своем Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.03.2014 N 8-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 401.3, 401.5, 401.8 и 401.17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.С. Агаева, А.Ш. Бакаяна и других" указал следующее :

"В соответствии с ныне действующим правовым регулированием вынесение судьей областного или равного ему по уровню суда постановления об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции является достаточным основанием для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации,"