Выигранный судебный спор - Правомочность взыскания неустойки с администрации поселения и ответственность казны муниципального образования

• г. Йошкар-Ола

Был заключен муниципальный контракт между дор. строем и городским поселением на асфальтирование дорог поселения. Работы были выполнены в полном объеме, акт выполненных работ подписан. Но деньги должны быть Республиканские, поселение свою долю выплатила. Бюджет республики обязательства не выполнил. Дор. строй подал в суд и выиграл. Но неустойку присудили выплатить казне муниципального образования поселения. Казна лицо обезличенное и предсталяет интересы не определенных лиц. Правомочно ли неустойку взыскивать с администрации поселения? Казна поселения в ответе за что нибудь или нет, ведб это не юридическое лицо.

Ответы на вопрос (1):

Да, т.к. согласно ч. 1 ст. 131 Конституции РФ и ст. 1 Феде­рального закона "Об общих принципах организации местного са­моуправления" от 28 августа 1995 г., муниципальное образование - это городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей террито­рией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление. Которые могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и лич­ные неимущественные права и обязанности, выступать в суде со­ответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов...

Муниципальные финансы согласно действующему федеральному законодательству включают в себя средства местного бюджета, муниципальных внебюджетных фондов, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие денежные средства, находящиеся в муниципальной собственности.

Основными источниками формирования муниципальных финансов выступают:

средства, передаваемые органам местного самоуправления вышестоящими органами власти в виде доходных источников и прав, предусмотренных законодательством (перечисления из бюджетов вышестоящих органов власти);

собственные средства муниципального образования;

заемные средства.