В этом случае для той компании, которая приобрела право требования долга, срок исковой давности начинает течь по новому или нет?

• г. Губаха

Большое спасибо за консультацию.

Я ещё хотела спросиь, если одна компания ЖКХ (для которой срок исковой давности, на право требования долга, истёк)уступила право требования другой компании. В этом случае для той компании, которая приобрела право требования долга, срок исковой давности начинает течь по новому или нет?

Иещё,если компания, которая приобрела право требования долга, подаст на должника в суд.

Обязательно ли должны вызвать должника в суд или это требование суд имеет право рассмотреть (заочно) без присутствия должника?

Заранее Вам спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности при переуступке права требования не начнет течь вновь, а ответчику обязательно вышлют заказным письмом копию искового заявления, повестку, определение судьи о назаначении дела к рассмотрению, заочно судья может рассмотреть только в том случае, если ответчик надлежащим образои извещен, т.е. получил повестку, расписался в ее получении и не явился в суд, не сообщив суду причин неявки.