Как оспорить отцовство и избежать выплат алиментов на незарегистрированного ребенка?

• г. Рязань

На меня подали исковое заявление об установлении отцовства и выплате алиментов на одного ребенка 13 лет, ребенок на меня не зарегистрирован. И выплаты требуют произвести за последние три года. Есть свидетели о совместном проживании в период предшествующий рождению ребенка. Подскажите пожалуйста, возможно ли оспорить отцовство, и избежать этих выплат?

Ответы на вопрос (5):

возможно оспорить отцовство.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. Если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, то никак не избежать.

Если откажетесь от участия в экспертизе- суд удовлетворит иск истца, посчитав факт отцовства установленным.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Здравствуйте, отцовство устанавливается на основании экспертизы ДНК. Как Вы ее хотите оспорить? Если установят, придется платить, только с момента подачи иска в суд, а не за 3 года