Регистрация и лицензирование - необходимые шаги для создания музыкального дуэта и воспроизведения популярных произведений

• г. Санкт-Петербург

Хотел поинтересоваться. Планирую создать музыкальный дуэт.

Услуга состоит в том, что мы приезжаем и играем в назначенном клиентом месте одно произведение (5 мин.) за определённую плату. Играть собираемся под минуса популярных произведений.

Нужно ли регистрироваться ИП или ещё каким-либо образом?

Нужно ли платить проценты за воспроизведение поп. мелодий

Сколько процентов нужно платить от сделки с клиентом и кому платить и как узаконить сделку с клиентом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

совершенно не обязательно создавать ИП, можете и без этого работать. с клиентом заключайте договор услуг с укакзанием ваших обязательств и действий, а также стоимости услуги. в теории да нужно платить вознаграждение авторам произведений и тем кто поет, но с другой стороны вы не продаете саму песню, а продаете услугу по включению музыкального сопровождения, поэтому все же не нужно никому ничего платить