Как приватизировать гараж, который достался после смерти матери в 2010 году и использовался ею с 1978 года? Советы председателя гаража и лучшие пути действий

• г. Челябинск

После смерти матери, по ее заявлению, в 2010 году, мне достался гараж. Она им пользовалась с 1978 года. Председатель гаража посоветовал обратиться в суд для того, чтобы приватизировать этот гараж. Правомерно ли это? Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! председатель не прав, смотрите документы на основании которых гараж был передан вам.

Уважаемая Татьяна Владимировна! Пунктом 8 постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения и согласования объема, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу.