Изменения в законодательстве о воинской обязанности - варианты службы и вопросы увольнения с работы

• г. Курск

Меня в этом году призвали в армию. В связи с поправкой в п. 3 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у меня появилась возможность пройти вместо 1 года срочной службы, 2 года по контракту. Возникли вопросы по поводу увольнения с предыдущего места работы. Могут ли меня уволить по 83 статье ТК РФ?Заплатят ли мне выходное пособие по 178 статье ТК РФ?Моя служба ведь является заменой срочной службе, и к тому же в вышеуказанных статьях не поясняется ничего о роде службы.

Ответы на вопрос (1):

Заключение контракта дело добровольное, это чисто Ваш выбор, а не замена службы по призыву, поэтому в данном случае нет основания для увольнения по ст.83 ТК, а следовательно и оснований для выплаты выходного пособия.