И куда обратиться за помощью не допустить этого (если возможно)?

• г. Кстово

Мы с моим отцом, после смерти матери (его жены), имеем доли наследования в приватизированной родителями трех-комнатной квартире. Его-13, моих-7/20. К нему едет из Украины тетка с сыном, будто бы погостить... Имеют ли они право проживать в нашей общей квартире? И куда обратиться за помощью не допустить этого (если возможно)? И второй вопрос. Какое заявление надо написать в суд, чтобы на месте (в самой квартире) разграничили наши доли реально, а не только в свиделельстве о праве собственности-7/20, т.к отец сам нас вытолкал в комнату, где умерла мать и больше никуда не пускает (А комната мешьше, чем мне определено судом) ? И какие документы надо приложить к заявлению?

Спасите скоре. Прошу, она будет уже 17-го августа здесь.

Ответы на вопрос (1):

Алена, запретить отцу и не позволить погостить родственникам вы не сможете, если он намерен их прописать, то нужно согласие всех собственников. Не ясно, кого ваш отец "вытолкал в меньшую комнату"? Вы указали:"нас". Лучший вариант продать свою долю либо отцу, а если он откажется выкупить вашу долю, то продайте другому лицу и купите себе отдельное жилье. Не ясно принимали ли вы участие в приватизации? Или унаследовали долю по закону? Нужно смотреть все ваши документы на месте, обратитесь к юристу или адвокату, т.к. ваш вопрос жизненно важный для вас и нужно его решать с учетом всех нюансов и полноты информации.Ваши доли реально разграничены. Вы обратитесь в суд с иском о воспрепятствовании ответчиком-отцом проживанию и определению за каждым собственником помещений в квартире. О том, что он вам препятстствует в перемещении в квартире нужно доказывать, без юриста вы не справитесь и решение суда в вашу пользу не решит вашей проблемы, т.к. еще больше породит злобы и конфликтов.