Какой возраст выхода на пенсию при стаже МПКС 14 лет, 3 месяца, 4 дня и работе на химическом предприятии (1 список) 3 месяца, 19 дней?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Имеется стаж МПКС 14 лет,3 месяца,4 дня и период работы на химическом предприятии (1 список) 3 месяца,19 дней. Определить возраст выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 33 суммирует Ваши стажи по обоим основаниям.

При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т. е. на пенсию в 56 лет 6 мес.

Здравствуйте. В 57 лет сможете выйти на пенсию

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Доброго времени Александр Анатольевич!

Будет суммироваться стаж у Вас.

Ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 28.1.

Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Это лучший ответ

Добрый день Александр Анатольевич, согласно абзаца 2 подпункта 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ при наличии не менее половины требуемого льготного стажа, возраст выхода на пенсию сокращается на четыре месяца за каждый полный год работы в районах Крайнего Севера. При переводе МПКС в РКС стаж работы ваш составляет 10 полных календарных лет и 6 месяцев. Периоды работы по Списку 1 могут суммироваться с северным стажем, но право на досрочную пенсию определяется по северному стажу, это определено Постановлением правительства от 11.07.2002г. №516. При суммировании периодов работы в РКС и СПиска 1 стажа получается 10 лет 9 месяцев, для снижения возраста берется 10 полных лет.

Право на досрочную пенсию для мужчины в возрасте 56 лет 8 месяцев, для женщины 51 год 8 месяцев.