Права соседей на самовольную укладку асфальта и проблема с отводом воды - что делать?

• г. Махачкала

Имеют ли соседи право на самовольную укладку асфальта (за собственные средства; без санкции муниципалитета)? Суть проблемы в том, что соседи подняли дорогу перед своим домом и соскребли землю перед нашим. Вследствие чего, вся вода (дождевая, после мытья машины) скапливается возле наших ворот и ей некуда стечь.

Ответы на вопрос (1):

Вследствие чего, вся вода (дождевая, после мытья машины) скапливается возле наших ворот и ей некуда стечь.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.