Является ли необходимым нотариальное заверение акта передачи в сделке, ранее удостоверенной нотариусом?
398₽ VIP

• г. Москва

Ранее заключенная нотариально удостоверенная сделка (не требующая обязательного нотариального заверения по закону) предусматривает оформление в будущем акта передачи, являющегося неотъемлемой частью договора. Должен ли названный акт нотариально заверяться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 556 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Такой акт (акт приема-передачи или передаточный акт) является сам по себе не сделкой, а документом, подтверждающим исполнение сделки. Поэтому акт передачи не требует нотариального удостоверения.

Это лучший ответ

Не обязательно! Я Вам ниже дал исчерпывайший ответ.

Статья 556. Передача недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 556]

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Сергей, я Вам ранее ответил на предыдущий Ваш вопрос.

Не нужна нотариальная форма акта приёма-передачи.

Нижеуказанная статья не содержит такого требования.

Акт приёма-передачи иногда оформляется не в момент заключения сделки а позже, поэтому в данном случае законом не установлено требование оформлять приложения к договору нотариально.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Удачи Вам!