Как поступить, если приходят письма о погашении кредита, который взяла моя умершая мать?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: Два года назад у меня умерла мама, в 2012 году она взяла кредит и погасить его не смогла. Я об этом не знала. Теперь приходят письма о погашении долга. Я поручителем не являлась и ни какого юридического отношения к кредиту не имею. Подскажите, пж, ход моих действий. Заранее спасибо. А если я скоро вступаю в наследство, то я могу заранее позвонить в банк и предоставить свидетельство о смерти мамы?

Ответы на вопрос (3):

не то что можете, вы должны это сделать, обратиться в банк, предоставить свидетельство о смерти, написать заявление что будете вступать в наследство, что бы банк не считал вас потом "злостным неплательщиком".

Здравствуйте. Если Вы вступите в наследство, будете платить кредит. Можете свидетельство смерти предоставить в банк. Уточните может быть кредит был застрахован и смерть Вашей мамы является страховым случаем. И потом, скорее всего, срок исковой давности для взыскания истек, значит банк отправляйте в суд, где заявляйте о пропуске исковой давности (три года), чтобы кредит не платить.

если кредит был застрахован на данный случай, то за счет страховки и должны его закрыть. Кроме того, перед юридическим вступлением в права наследования Вам лучше еще раз прикинуть - какая сумма долга и стоит ли того наследство, т.к. отвечать по кредиту Вам придется в пределах стоимости наследства.