Дата выплаты по больничному листу для преподавателя в техникуме

• г. Краснодар

Я работаю преподавателем в техникуме, заработная плата выплачивается 8 и 23 числа каждого месяца. С 6 июня по 16 июня я была на больничном. Когда мне должны выплатить по больничному листу?

Ответы на вопрос (1):

Срок оплаты листа временной нетрудоспособности

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

Копия больничного листа;

Копия трудового договора;

Расчетный лист с начисленной суммой;

Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);

Иные документы.