Возможно ли подать в суд на мужа за содержание ребенка до 3 лет, если мы не в разводе, но живем отдельно?

• г. Петропавловск

Могу ли я подать в суд на мужа чтобы он выплачивал мне на мое содержание до 3 лет. ребенку 1 год и мы не в разводе но вмести не живем.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, тот может истребовать с него алименты в судебном порядке.

Нужно соблюсти условия:

нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным;

это беременная женщина;

это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет;

супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.