На вопрос о праве жены и дочери умершего претендовать на наследство без братьев и сестер

• г. Южно-Сахалинск

У нас умерла бабушка у нее было 2 сына оба умерли до вступления в наследство. Один был женат у него один ребенок второй в разводе 2 ребенка. Имеет ли право жена умершего и дочь претендовать на наследство? Нотариус принял от нее и дочери заявление на наследство. Имеет ли право. На сколько я понимаю это не совместно нажитое имущество в браке и она на долю бабушки как жена умершего не имеет. Мы 3 внука прямые наследники. Братьев и сестер, мужа у нее нет. Только мы внуки.

Ответы на вопрос (3):

По правопреемству может и жена и дети, Вы тоже подавайте

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

На наследство бабушки могли претендовать её дети и супруг. Если их нет, но есть внуки, то её наследство переходит внукам по праву представления. Здесь нет никаких долей, нажитых в браке или нет - это только при разводах. Жена будет иметь право только на имущество самого умершего мужа. Наследство бабушки переходит трём внукам. Скорее всего у жены нотариус принял документы в связи со смертью супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследуют только внуки по праву представления. Однако нотариус не вправе отказать в принятии заявления, если даже лицо не является наследником.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла бабушка у нее было 2 сына оба умерли до вступления в наследство сразу после ее смерти.

Первый сын был женат у него один ребенок, т.е. осталась жена и дочь. Второй брат в разводе 2 ребенка. Нотариус разделил имущество между женой и внучкой первого сына в размере 1/2 на двоих и внуками второго сына 1/2 на двоих. (т.е. 50 на 50 каждому сыну а потом внуки и жены делят их имущество по праву представления не вступивших в наследство по причине смерти после бабушки). Я так понимаю, что мы прямые наследники - внуки нас и наследство должно делиться между нами тремя поровну?

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.

У нас умерла бабушка. У бабушки трое детей. Дочь (жива) и 2-а сына (оба умерли). На наследство имеют право её дочь и мы (внуки первого сына). На кого распределиться доля умершего сына (второго), на момент смерти он не состоял в браке и детей у него нет. Наследство будет поделено поровну между дочерью бабушки и внукам и от первого сына? Дочь говорит, что она получит долю умершего второго сына, как его сестра? Это так?

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение