На вопрос о праве жены и дочери умершего претендовать на наследство без братьев и сестер

• г. Южно-Сахалинск

У нас умерла бабушка у нее было 2 сына оба умерли до вступления в наследство. Один был женат у него один ребенок второй в разводе 2 ребенка. Имеет ли право жена умершего и дочь претендовать на наследство? Нотариус принял от нее и дочери заявление на наследство. Имеет ли право. На сколько я понимаю это не совместно нажитое имущество в браке и она на долю бабушки как жена умершего не имеет. Мы 3 внука прямые наследники. Братьев и сестер, мужа у нее нет. Только мы внуки.

Ответы на вопрос (3):

По правопреемству может и жена и дети, Вы тоже подавайте

Добрый день,

На наследство бабушки могли претендовать её дети и супруг. Если их нет, но есть внуки, то её наследство переходит внукам по праву представления. Здесь нет никаких долей, нажитых в браке или нет - это только при разводах. Жена будет иметь право только на имущество самого умершего мужа. Наследство бабушки переходит трём внукам. Скорее всего у жены нотариус принял документы в связи со смертью супруга.

Здравствуйте! Наследуют только внуки по праву представления. Однако нотариус не вправе отказать в принятии заявления, если даже лицо не является наследником.