Имеет ли предприятие право уволить меня по окончании беременности, если у меня 1 год непрерывного договора и могу ли я получить 1,5 года отпуска по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

Я отработала 8 месяцев на предприятии, только работа была не постоянная, а на время высоких планов, потом ушла в декрет с 2-х месяцев т.к производство вредное и в декрет отправляют сразу же после предоставлении справки о беременности. Мне все оплачивают каждый месяц, а вчера приехали и привезли дополнительное соглашении о продлении со мной договора в котором указанно, что окончание работы-до момента окончания беременности. Скажите имеют ли право меня уволить если у меня 1 год непрерывного договора, и как я знаю 1,5 года даётся по уходу за ребёнком? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Имеют право уволить, если трудовой договор срочный.

Если нет, увольнение незаконно.

В доп.договоре есть пункт где написанно,что работник должен известить работодателя об окончании беременности в течении 4 календарных дней со дня её окончания.Если работник не уведомит работодателя об окончании беременности,работодатель расторгнет с ним трудовой договора связи с истечением срока действиях течение недели с того момента,когда он узнает или должен будет узнать о факте окончания беременности. Можно это подробнее разъяснить? Ещё раз спасибо!

Работодатель может узнать о прекращении беременности когда работник оформляет единовременное пособие по рождению ребенка --если в это время не уволить--может уволить после окончания отпуска по БиР.