Переселение из ветхого жилья - как решить вопрос с предложенной аварийной квартирой?
199₽ VIP

• г. Москва

Пути решения нашего вопроса. Я являюсь собственником приватизированной 2-х комнатной квартиры общей площадью 35.4 кв.м.. Квартира и дом в хорошем состоянии. Но по неизвестным нам причинам еще 2008 году, дом был признан аварийным. По программе "переселения из ветхого и аварийного жилья" в городе Пенза, нас из центрального района города переселяют за город в новый район "Заря" (фактически, этот район присоединили к городу в прошлом году). В прошлом году, наш "Октябрьский" район был увеличен на 14 км в длину. По-этому с точки зрения закона они имеют право давать квартиры на такой удаленности от нашего места проживания. Скажу сразу, никто из нашего дома переезжать не хочет, но многие уже согласились на переезд, после запугиваний администрации города передать наши квартиры на муниципальные нужды (опять же по закону имеют право). В этом случае подать в суд на признание дома не аварийным нет возможности, в том числе и материальной. Мы согласились на переезд тоже. В микрорайоне построено уже около 5-ти домов, 2 из которых введены в эксплуатацию. В одном из этих двух домов нам предлагают квартиру: площадь 47 кв.м, 2-х комнатная, угловая, на пятом этаже, (хоть площадь квартиры и больше, площадь комнат меньше чем в старой квартире). Новая квартира в ужасном состоянии, вся в трещинах, имеются крупные трещины в несущей стене. Вот самое первое видео осмотра квартиры: https://www.youtube.com/watch?v=i2DfkR8wUh8

В итоге все недочеты обещали убрать. Через месяц мы приехали проверить, недочетов почти не было, трещины замазали, плитки поменяли, потолки побелили... Но засорили унитаз очень сильно. Попросили почистить от строительного мусора или поменять. Через месяц пришли проверит снова. И вот что мы обнаружили в туалете https://drive.google.com/folderview?id=0B3yNIP_cawjgNXVGYWk5LWMxc3c&usp=drive_web

Как видно на фото, несущая стена опять пошла трещинами ещё пуще прежнего. Строители поставили маячки из линеек, что бы отслеживать на сколько быстро у нас в туалете появится еще одно окно к соседям. В итоге мы сообщили что такую квартиру принимать не будет. Нам начали звонить из администрации с вопросами о том какие у нас планы. Сначала говорили что другую квартиру не дадут. Проконсультировавшись со строителем мы решили подать в суд. Но сегодня позвонили из администрации и предложили написать заявление на другую квартиру. Честно говоря страшно в этих домах, вообще селиться, так как в другой квартире они могут все предварительно замазать и подкрасить. Как поступить в нашей ситуации? Согласится ли нам на другую квартиру или попробовать подать в суд, за то что нам предлагают "аварийную" квартиру? И если подавать в суд, то что для этого потребуется? Нужно ли для составления иска в суд, акт об оценке жилья независимой экспертизой или подойдут фото и видео доказательства? И на сколько суд будет эффективным в нашем случае? Извините за такой объем вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам обязаны выплатить денежную компенсацию п. 7 ст. 32 ЖК РФ, т.е. рыночную стоимость жилья, стоимость переезда, временного проживания в период поиска другого жилья и т.п. Предоставление другого жилья взамен аварийного собственнику возможно только при его согласии.

Стоит подать в суд и требовать иное жилье, пригодное для проживания или компенсацию за жилье. Если будете требовать иное жилье, потребуется акт оценки как доказательство, что предложено непригодное жилье ст. 56 гпк рф.

.

Если будете требовать деньги, акт тоже нужен (т.к. администрация будет говорить, что Вы выбрали жилье, а Вы доказывать, что оно не было предоставлено (не пригодно)), - по ст. 32 жк рф Вы решаете получать жилье или деньги.

.

Есть еще один вариант - оспаривать признание Вашего дома аварийным. Просить суд назначить экспертизу и обязать междвед. комиссию сделать повторное обследование дома.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Обзор

практики судебной коллегии по гражданским делам

в первом квартале 2015 года

г. Белгород 14 апреля 2015 г.

Само по себе выявление ряда недостатков при визуальном обследовании жилого помещения не может являться достаточным основанием для вывода о его непригодности для проживания

22 декабря 2006 года межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, созданной на основании постановления Главы администрации Яковлевского района от 27 сентября 2006 года, произведено обследование многоквартирного дома по адресу: Яковлевский район, п. Яковлево, ул. Южная, д. 1 (далее – многоквартирный дом). По результатам обследования дома межведомственной комиссией сделано заключение о том, что устранение дефектов конструктивных элементов многоквартирного дома технически невозможно и экономически нецелесообразно.

В этот же день межведомственной комиссией составлено заключение, которым упомянутый многоквартирный дом признан не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу с предварительным отселением жителей.

28 декабря 2006 года Постановлением Главы местного самоуправления Яковлевского района утверждено вышеприведенное заключение межведомственной комиссии, а многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу с предварительным расселением жителей дома.

Дело инициировано собственниками трех жилых помещений многоквартирного дома), которые просили:

- признать незаконными действия администрации Яковлевского района о признании многоквартирного дома непригодным для проживания,

- признать незаконным и отменить акт межведомственной комиссии от 22 декабря 2006 года,

- признать незаконными и отменить в части Постановление Главы местного самоуправления Яковлевского района Белгородской области №690 от 28 декабря 2006 года и заключение о признании многоквартирного дома непригодным для проживания от 22 декабря 2006 года.

Решением суда в удовлетворении заявления отказано.

Решение отменено в апелляционном порядке.

Обращаясь в суд, заявители сослались на незаконность действий администрации Яковлевского района по признанию многоквартирного дома, в котором они проживают, аварийным и подлежащим сносу.

С учетом существа заявленных требований и положений ст. 249 ГПК РФ именно упомянутая администрация обязана доказать законность оспариваемых заявителями действий. Указанные особенности формы судопроизводства при принятии заявления к производству суда не учитывались, а положения вышеупомянутой статьи Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, участвующим в деле, в определении о принятии заявления к производству суда не разъяснялись.

Как следует из оспариваемого акта обследования многоквартирного дома, межведомственная комиссия сделала вывод о несоответствии многоквартирного дома необходимым требованиям на основе обследования технического состояния конструктивных элементов дома. В акте отражены выявленные недостатки каждого из конструктивных элементов многоквартирного дома с указанием процента его износа, при этом в каждом случае сделаны выводы о нецелесообразности ремонта.

Судебная коллегия отмечает, что в силу ст. 15 ЖК РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанных положений Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Положение).

Из содержания п. 42 указанного Положения следует, что при принятии решения о признании жилого помещения непригодным для проживания комиссия обязана провести оценку соответствия помещения требованиям, установленным разделом II Положения.

Согласно пункту 43 этого же Положения при оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Кроме того, в силу п. 44 Положения, процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в Положении требованиям включает ряд обязательных этапов среди которых:

- определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

- определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения.

Указанное подразумевает, что выводы комиссии о непригодности многоквартирного дома для проживания должны быть основаны на детальном натурном обследовании спорного помещения с использованием специализированного оборудования и проведением необходимых замеров, фиксации полученных результатов, их оценке лицами, обладающими специальными познаниями в области строительства и реконструкции помещения, сопоставлении полученных результатов с требованиями СНиП и иных норм и правил, регламентирующих состояние жилых помещений, а также совершению иных действий, позволяющих сделать обоснованный вывод о соответствии или несоответствии обследуемого жилого помещения требованиям, установленным в вышеупомянутом Положении.

С учетом изложенного, само по себе выявление ряда недостатков при визуальном обследовании жилого помещения не может являться достаточным основанием для вывода о его непригодности для проживания.

Такая правовая позиция отражена и в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года.

Положение содержит типовые формы заключения о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания и акта обследования помещения. Образец акта предусматривает необходимость приложения к нему результатов инструментального контроля; результатов лабораторных испытаний; результатов исследований; заключения экспертов проектно-изыскательских и специализированных организаций, а также других материалов по решению межведомственной комиссии. Помимо этого типовая форма упомянутого акта предусматривает и обязательную оценку результатов проведенного инструментального контроля и других видов контроля и исследований.

Пункты 48 и 49 Положения предусматривает необходимость по окончании работы межведомственной комиссией составления заключения и акта в соответствии с типовыми формами (Приложение №1 и 2 к Положению).

Оспариваемые акт обследования и заключение не содержат вышеупомянутых данных, равно как и иных сведений о документах, содержащих информацию о ходе обследования многоквартирного дома, применяемых инструментах, произведенных измерениях и исследованиях, полученных заключениях экспертов и специалистов.

Так Вы обратились в суд или нет?

Соглашайтесь на предложение.

Если будут выявлены недостатки, то всегда есть право на обращение в суд.

Поскольку ст. 3 ГПК РФ указывает:

"1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен."

Если откажетесь, Вам дадут только денежную компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ, на которую Вы точно не купите "площадь 47 кв.м, 2-х комнатная, угловая, на пятом этаже".

Это лучший ответ

Если вы обратитесь в суд ст3 ГПК РФ,то никто вам не даст 100 % гарантию что суд вынесет решение в вашу пользу.Чтобы состоялось решение в вашу пользу должно быть экспертное заключение,в котором черным по белому было бы указано:" Квартира непригодна для проживания,ремонту и восстановлению не подлежит".

Поэтому ваших фото и видео будет явно недостаточно.Сможете ли вы получить такое экспертное заключение-я лично 100 гарантии не даю.

В суд имеет смысл обращаться ,когда есть гарантия положительного для вас результата.В описанной же ситуации нельзя говорить о 100% гарантии результата.

Поэтому имеет смысл рассматривать вариант с предоставлением другой квартиры,либо на основании ст32 ЖК РФ требовать компенсацию по рыночной цене стоимости вашей прежней квартиры.

Вы пишите ,что дом и квартира находятся в хорошем состоянии ,поэтому есть шанс что квартиру оценят по цене,достаточной для покупки вами жилья в другом месте,которое устраивает Вас