И куда теперь мне обращаться за выплатой детского пособия, которое начислялось ежемесячно на прежнем месте работы?

• г. Новосибирск

Я работала гражданским служащим по срочному трудовому договору, на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас меня уволили, так как работник вернулся на прежнее место. Я сама в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (в заявлении сразу указывался именно этот срок), воспитываю ребенка одна. При увольнении мне положены какие-нибудь выплаты? И куда теперь мне обращаться за выплатой детского пособия, которое начислялось ежемесячно на прежнем месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Вас не могут уволить по инициативе работодателя, пока вы находитесь в отпуске. Ну а если уже уволили, то должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а за пособием обратитесь в органы соц защиты.