Возможность получения алиментов при лишении бывшего мужа родительских прав - условия и основания

• г. Ярославль

Если лешить бывшего мужа родителиских прав то можно лм будет подать на алименты и за что можно лишить родительских прав?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При лишении отца его родительских прав истцом будет являться мать ребенка или лицо, заменяющее ее. Отец при этом будет выступать в суде в качестве ответчика. Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Какие могут быть основания для того, чтобы подать исковое заявление в суд на отца ребенка?

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.