Как продать комнату, привлечь субсидию и выкупить доли, не принадлежащие жене, на улучшение жилья в городской очереди?

• г. Санкт-Петербург

Я стою на городской очереди на улучшение жилья 30 лет. Имею в собственности комнату в коммунальной квартире 18 кв. м. прописан один. У жены есть 1/3 доли в 2 х комнатной квартире. Могу ли я, при продаже комнаты, привлечь средства субсидии и выкупить оставшиеся доли, не принадлежащие жене.

Ответы на вопрос (1):

Если с очереди Вас не снимут и предоставят субсидию, то её размер будет невелик. Рассчитывается субсидия не из рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья, а из цены указанной в Приказе Минрегиона РФ от 30.06.2010 № 313 "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2010 года"(зарегистрирован в Минюсте РФ 15.07.2010 № 17843). Кроме того из субсидии будет вычитаться имеющееся у Вас и супруги жильё. Если предоставленной суммы субсидии и денег от продажи Вашей комнаты не хватит, то используются Ваши сбережения или средства ипотечного кредита банка. А в принципе такая покупка возможна, если брак зарегистрирован и согласна супруга, т.к она имеет право преимущественной покупки продаваемых долей (ст.250 ГК РФ), а у Вас преимущественного права покупки нет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры, стою в очереди на улучшение жилищных условий, работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

У меня следующая ситуация. Я стою на городской очереди на улучшение жилищных условий (прописан и имею в собственности комнату в коммунальной квартире). Летом я вступил в брак, а у моей жены есть в собственности квартира. Подскажите пожалуйста, могут ли меня теперь снять с городской очереди?

Меня интересует такой вопрос: 1)мой отец, собственник трех комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире дарит мне долю в виде комнаты; в семье четверо человек и с советских времен стоим на очереди, которая сейчас компенсируется в виде субсидий при расселении коммуналки. Оформив долю (комнату) на себя, я автоматически прописываюсь в этой комнате, так или нет? или я могу приобрести другое жилье, продав эту долю (комнату) с доплатой или без, и оставить прежнюю прописку, будучи просто собственником другого жилья? (чтобы сохранить право на субсидию при возможном расселении).

2)Верно ли,что при продаже этой доли (комнаты) я теряю автоматически право на субсидию?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, сосед умер, и комната завещана т.о.: 1\4 дочери, 1\4 жене и 1\2 женщине, которая ухаживала за ним (она прописана в другой квартире, на очереди на улучшение жил. площади не стоит) Мы стоим на учёте на улучшение жилья, нам дают субсидию на покупку комнаты. Кто имеет первоочередное право покупки комнаты? Женщина, у которой 1\2 доля, не согласна продавать мне комнату, она хочет купить доли у остальных, и жить в комнате.

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире. Комната (15 м. кв) - собственность свекра. На очереди стоим я и двое моих детей (тоже прописаны в этой комнате). Сейчас оформляем сделку - выкупаем 2 (17 и 12 м.кв.)комнаты у соседей. Могу ли я после оформления сделки получить субсидию по расселению коммуналок и выкупить последнюю комнату (9 м.кв)? Соседи на очереди не стоят, но не возражают.

У меня в собственности 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Третья комната муниципальная. Могу ли обратиться в муниципалитет с предложением переселить из третьей комнаты жильца в другое, принадлежащее муниципалитету, жильё. А затем данную комнату выкупить у них.

P.s. Сосед является злостным неплательщиком.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение