Как продать комнату, привлечь субсидию и выкупить доли, не принадлежащие жене, на улучшение жилья в городской очереди?

• г. Санкт-Петербург

Я стою на городской очереди на улучшение жилья 30 лет. Имею в собственности комнату в коммунальной квартире 18 кв. м. прописан один. У жены есть 1/3 доли в 2 х комнатной квартире. Могу ли я, при продаже комнаты, привлечь средства субсидии и выкупить оставшиеся доли, не принадлежащие жене.

Ответы на вопрос (1):

Если с очереди Вас не снимут и предоставят субсидию, то её размер будет невелик. Рассчитывается субсидия не из рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья, а из цены указанной в Приказе Минрегиона РФ от 30.06.2010 № 313 "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2010 года"(зарегистрирован в Минюсте РФ 15.07.2010 № 17843). Кроме того из субсидии будет вычитаться имеющееся у Вас и супруги жильё. Если предоставленной суммы субсидии и денег от продажи Вашей комнаты не хватит, то используются Ваши сбережения или средства ипотечного кредита банка. А в принципе такая покупка возможна, если брак зарегистрирован и согласна супруга, т.к она имеет право преимущественной покупки продаваемых долей (ст.250 ГК РФ), а у Вас преимущественного права покупки нет.