Вопрос о законности требования о самостоятельной оплате и установке опоры электропитания на земельном участке в СНП

• г. Санкт-Петербург

Виталий, СПб.Здравствуйте! Я в 2015 году вступил в члены СНП и приобрел земельный участок на территории данного СНП. В соглашении на вступление в члены СНП условием является обеспечение моего участка до границ электроэнергией. В 50 метрах от моего участка проходит ЛЭП на опорах. При обращении мною в правление СНП о техприсоединении мне сообщили, что я должен за свой счет оплатить проект установки опоры и установить её у границ своего участка. Законно ли это, и если нет что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требуйте от правления выдачи техусловий на присоединение. В них они должны будут сослаться на документы.

Вполне законно если сеть СНП и вы его член. Правление выдачей техусловий не занимается - не уполномочено. Впрочем как и вы. Этим занимаются спец. организации .