Спор о продаже квартиры - права и обязанности при разделении доли супругов

• г. Багратионовск

Наша квартира приватизирована на 4-х человек - я, бывшая жена, моя мать и наша несовершеннолетняя дочь, т.е. на каждого по 1/4 доли. Я с матерью проживаю в данной квартире, бывшая жена с дочерью проживает в своей квартире, в этой только прописана. Ей (жене) нужно срочно продать квартиру, чтобы получить свою долю, а мне и моей матери это не особо к спеху. Сегодня жена предложила съездить в риэлторскую контору и заключить договор, чтобы риэлторы занялись продажей, и уточнила что если я откажусь, тогда она подаст в суд на разделение лицевых счетов и выставит свою и дочери доли на продажу, а мы с матерью как хотим. Вопрос - может ли она после разделения лицевых счетов выставить на продажу свою долю, без нашего с матерью на то согласия? Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ваша бывшая супруга в праве продать, принадлежащие ей и вашей несовершеннолетней дочери доли в праве собственности в любой момент, при соблюдении преимущественного права (то есть нужно ваше согласие и согласие вашей матери). А также необходимо разрешение органа опеки и попечительства для продажи доли несовершеннолетней, чтобы при продажи права и интересы ребенка не были ущемлены и нарушены.

Если в течение одного месяца, с того момента, как вы получили нотариальное уведомление о продаже от бывшей супруги, и не выразили свое желание на покупку, то после - она вправе продать без вашего ведома.

Пробуйте, договаривайтесь.

Удачи вам.