Возможно ли сократить рабочий день при работе за компьютером с 8-часовым графиком и нужна ли справка? Кто принимает решение о сокращении - руководство или сотрудник?

• г. Нижний Новгород

Я работаю за компьютером 8 ч,при наличии справки могут ли мне сократить рабочий день, именно сократить. А не поменять вид работы? Кто делает выбор, руководство или сотрудник, будет это сокращение рабочего дня или изменения вида работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина!

Это право озвучено в ч.3 ст.256 ТК.

Сотруднице, по её заявлению, устанавливается неполный рабочий день. Он может быть короче определённого трудовым договором даже на 15 минут. Вы будете работать неполный рабочий день, получать заработную плату, исчисленную пропорционально и пособие по уходу за ребёнком.Всего доброго!