Если решение будет отменено, можно считать инцендент исчерпывающим?

• г. Краснодар

В отношении ГПК-заочного решения суда. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Судья назначил дело к слушанью по моему заявлению. Если решение будет отменено, можно считать инцендент исчерпывающим? Должен ли судья вынести определение, постановление по этому поводу? Какова процедура? А если он его не отменит? Что тогда делать, куда и кому жаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На основании ст.240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

В соответствии со ст.241 кодекса суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 243 кодекса предусматривате, что при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

На основании п.2 ст.237 кодекса заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.