Мною на работе в выходные дни не был выключен свет в помещении и на меня возложили штраф за это это законно?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (2):

Нет это не законно.

Здравствуйте! Не все так просто! Работодатель (любой) не имеет права принять штраф к работнику. Если по его мнению Вы причинили материальный ущерб, то работодатель обязан установить размер причиненного ущерба и причины его возникновения, т.е. провести служебную проверку. И истребовать с Вас объяснение. Далее, Вам обязаны письменно предложить возмещение ущерба в добровольном порядке. Если согласитесь, то единовременно может быть удержана одна зарплата или по 20% с зарплаты. Если же ущерб превышает размер зарплаты или Вы откажетесь от добровольного возмещения, то работодатель обязан взыскивать в судебном порядке.

Всего доброго!