Имеются ли в данном случае нарушения законодательства?

• г. Красноярск

Помогите разобраться в ситуации.

Трудовое право.

Воронов, принятый на работу слесарем ремонтного цеха, временно – сроком на 2 мес., по дороге в душевую поскользнулся и сломал ногу. Расследованием несчастного случая было установлено, что Воронов после окончания смены выпил 2 бутылки пива, освещение в душевой отсутствовало, помещение давно не убиралось. Стаж его работы 1 год. На основании выводов комиссии, Воронов был лишен пособия по временной нетрудоспособности в размере 50% к заработку. Воронов обратился в комиссию по трудовым спорам, на заседании которой пояснил, что злоупотребления спиртными напитками не было, он был в совершенно нормальном состоянии, пиво же считается безалкогольным напитком и, кроме всего прочего, доказательств (мед. Освидетельствования), что он был в нетрезвом виде, у администрации нет. Какие существуют условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности при несчастных случаях, связанных с производством? Имеются ли в данном случае нарушения законодательства? Обоснованны ли доводы Воронова?

Ответы на вопрос (1):

........

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить задачу! Директор универмага заключил договор с художником-оформителем Вороновым, согласно которому Воронов должен в течение двух месяцев оформить помещение магазина. За выполненную работу предусматривалась выплата Воронову 50 тысяч рублей. Заказ выполнялся художником частично дома, некоторые работы выполнялись с привлечением учеников местной художественной школы. Незадолго до окончания работы Воронов заболел, но оформление помещения было закончено в срок, обусловленный договором. Получив 50 тысяч рублей, Воронов потребовал выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности и компенсацию за 4 дня отпуска. Подлежит ли требование Воронова удовлетворению? Какой договор был заключен между универмагом и художником? По каким признакам трудовые отношения отличаются от гражданско-правовых отношений по выполнению работы?

Директор универмага заключил договор с художником-оформителем Вороновым, согласно которому Воронов должен в течение двух месяцев оформить помещение магазина. За выполненную работу предусматривалась выплата Воронову 50 тысяч рублей. Заказ выполнялся художником частично дома, некоторые работы выполнялись с привлечением учеников местной художественной школы. Незадолго до окончания работы Воронов заболел, но оформление помещения было закончено в срок, обусловленный договором. Получив 50 тысяч рублей, Воронов потребовал выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности и компенсацию за 4 дня отпуска Подлежит ли требование Воронова удовлетворению? Какой договор был заключен между универмагом и художником? По каким признакам трудовые отношения отличаются от гражданско-правовых отношений по выполнению работы? Спасибо всем за ответ.

Работник идёт на работу, подскользнулся упал, сломал ногу.

При каких условиях этот случай будет считаться несчастным случаем связанным с производством, а при каких условиях не будет считаться таковым.

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...

Повар Лебедев обратился в комиссию по трудовым спорам о выплате ему 700 рублей, недоплаченных при временном переводе его на другую работу из-за простоя. Комиссия вынесла решение об удовлетворении его просьбы, однако в решении не был указан срок, в течение которого администрация должна выплатить 700 рублей.

1. Когда Лебедев может потребовать причитающуюся ему сумму?

2. Какими правами обладает Лебедев, если администрация не выполнит решение комиссии?

3. В каком порядке и на основании какого документа Лебедев может требовать принудительного исполнения решения комиссии по трудовым спорам?

4. Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат был принят в автохозяйство на работу водителем легкового автомобиля. Приказом по автохозяйству он был перемещен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа работодателя его перевели сроком на 5 месяцев на работу грузчиком.

Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам.

Какое может быть решения комиссии по трудовым спорам.

Какое может быть решения комиссии по трудовым спорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение