Необходимость справки о судимости для трудоустройства в образовательное учреждение - влияние судимости по статье 159, часть 2 на возможность занять руководящую должность.

• г. Москва

Для трудоустройства в образовательное учреждение необходима справка о судимости. В 2012 году был суд по статья 159. часть 2 наказание штраф 9000 т руб. Что мне напишут в справке и может ли это быть препятствием для устройства на руководящую должность? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это не является препятствием в трудоустройтстве.

В справке вам непременно напишут что когда и за что. а вот на счет трудоустройства все зависит от работодателя.

Судимость гасится через год после оплаты штрафа. Судимости у вас нет. Однако есть данные что вы привлекались к уголовной ответственности. Это и укажут.

Здравствуйте. Наличие судимости при приеме на работу имеет значение для образовательной, воспитательной деятельности, трудоустройстве в медицинские, социальные, культурные учреждения, органы соцзащиты. Полный перечень видов деятельности, для которых судимость является серьезным, препятствием перечислен в ст. 331 и 351 ТК РФ. При оформлении на работу в учреждения вышеперечисленных сфер потребуется справка об отсутствии судимости. Получить ее можно в органах МВД по месту регистрации.

В справке напишут не судим. Ранее привлекался к УО по ч.2 ст.159 УК РФ. Насколько это будет препятствием в трудоустройстве зависит от должности, на которую претендуете.

В соответствии с п. 74. 3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утв. приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Таким образом, сведения о погашении судимости не будут указаны.

Именно это и может стать проблемой. Не сама статья, по которой были осуждены, а именно отсутствие сведений о погашении судимости и отбытии наказания