Какими законами регламентировано мое право на регистрацию, если возможно с указанием статей и пунктов.

• г. Челябинск

Я проживаю с 1998 г. по настоящее время в общежитии, на которое с 17.04.2009 г. выдано право оперативного управления Челябинскому энергетическому колледжу (далее ЧЭнК) и 16.09.2009 г. здание внесено в реестр федерального имущества и собственник по свидетельству о государственной регистрации права (выдано в октябре 2009 г.) является РФ.У кого ранее здание Знаменская,22 находилось в собственности мне не известно (вселялась я по договоренности между школой, в которой работала и Челябинским индустриальным колледжем, который впоследствии был присоединен к ЧЭнК). До 2003 г. печать регистрации по месту проживания осуществлялась в паспорте на 1 год и ежегодно продлялась. С 2003 г. в моем паспорте поставили отметку о снятии с регистрационного учета и стали выдавать листок временной регистрации сроком на 1 год до 2008 г. В 2008 г. директор ЧЭнК отказал в регистрации по месту жительства и в продлении договора найма (до 2006 г. никаких документов о вселении мне не выдавали, в 2006 г. школа со мной заключила договор найма сроком на 1 год, а в 2007 г. прислали уведомление о выселении в связи с тем, что прокурорской проверкой ЧЭнК указано, что передача в аренду специализированных жилых помещений противоречит требованиям п.3 ст.92 ЖК РФ). Органы миграционной службы указали, что необходимо заявление о постановке меня на учет от собственника дома, но директор ЧЭнК мне отказывает. Другого жилья в том числе и в собственности я не имею. На сегодняшний день я проживаю без регистрации и не знаю что мне делать, чтобы получить регистрацию по месту жительства уже более 10 лет. Подскажите, пожалуйста,:1.считается мое проживание в общежитии по месту жительства или по месту пребывания;2.какие действия мне необходимо сделать чтобы получить регистрацию по месту жительства;3. какими законами регламентировано мое право на регистрацию, если возможно с указанием статей и пунктов. Заранее благодарна, Альбина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина !

Вам следовало ещё в 2003 году обжаловать в суд снятие с регистрационного учёта по

месту жительства в этом жилом помещении. Но сейчас 2010 год, и Вы пропустили давно

срок исковой давности в три года, установленный статьёй 196 Гражданского кодекса РФ.

При регистрации по месту пребывания согласно п.12 Правил регистрации и снятия

граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по

месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, выдаётся СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРА-

ЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, а не "листок временной регистрации", как Вы пишите в

своём юридическом запросе.

Дело Ваше ооочень запутанно, в т.ч. и не без Вашей помощи, так как Вы пропустили

сроки исковой давности для искового разбирательства в суде в 2003 году.

Что касается Ваших вопросов, то исходя из Вашей информации и также действующего

на данный период Законодательства, ответить на Ваши вопросы легко:

1. Ваше проживание в указанном жилом помещении является НЕЗАКОННЫМ, и Вы в

любое время можете быть привлечены к Административной ответственности на основа-

нии пункта 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях в виде штрафа в

сумме 1500 - 2500 руб.

2. Вам следует в этой ситуации найти юриста или адвоката по месту проживания для

того, что бы хотя бы разобраться на месте более детально с Вашей жилищной пробле-

мой, так как в Вашей информации много неясного по поводу этого дома и по поводу Ва-

шего вселения в это жилое помещение.

3. Вышлите мне свой эл. адрес и я Вам вышлю указанные мной в ответе те Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по мес-

ту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Удачи Вам и терпения.