Подводные камни при покупке недвижимости - как защитить себя и вернуть деньги

• г. Пермь

При подписании договора купли-продажи я передала всю сумму продавцу. После истечения срока регистрации я пришла за документами о праве собственности. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. у продавца был наложен арест на имущество. Т.к. продавец находится в другом регионе, я сама обращалась к мировым судьям (было Постановление о снятии ареста, но Росреестр об этом не известили).

Сделка была в марте, на участке лежал глубокий снег, и не было возможности осмотреть участок и попасть в домик, числящийся по документам. (В Договоре, составленный риэлтором со стороны продавца, пункт, что участок мной осмотрен, был). Когда появилась возможность пройти по участку, я обнаружила, что продавец ввела меня, мягко сказать, в заблуждение. Ширина участка оказалась много меньше, соответственно длина больше, а домик в аварийном состоянии. Я отказалась от регистрации и не забрала заявление об отказе, когда от мировых судей пришло снятие ареста.

Продавец отказывается в добровольном порядке вернуть деньги, ссылаясь на их отсутствие, возможность их вернуть только после продажи участка. Есть ли у меня шансы выиграть суд (после соответствующего обращения) с возвратом не только уплаченной суммы, но и с компенсацией за пользование деньгами и неиспользованной выгодой (Я хотела вырастить урожай в этом сезоне-были закуплены саженцы, выращена рассада).

Благодарю за отклики.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит обратиться в суд.