Слышала, что если в течении 30 дней не подать документы на замену паспорта, то документ будет недействительным.

• г. Санкт-Петербург

17 июля вышла замуж и взяла фамилию мужа. Слышала, что если в течении 30 дней не подать документы на замену паспорта, то документ будет недействительным. Кроме того, взимается штраф в размере 1500 р. Правда ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

так оно и есть

Александра, поздравляю Вас с законным браком !

А теперь попробую ответит на Ваш юридический запрос чуть ниже.

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской

Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Россий-

ской Федерации от 08 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта

гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих,

проходящих службу по призыву ) 20-летнего и 45-летнего возраста

паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 12 Положения замена паспорта п роизводится

при наличии следующих о с н о в а н и й:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего

Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии,

имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год)

и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вслед-

ствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в пас-

порте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотрен-

ных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные

фотографии для получения или замены паспорта должны быть сда-

ны гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоя-

тельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче доку-

ментов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положе-

ния, то он может быть п р и в л е ч ё н к административной ответст-

венности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административ-

ных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Так что не оттягивайте время с заменой паспорта.

Всего Вам доброго и удачи !

Конечно правда.