МЫ РЕШИЛИ ОБРАЗОВАТЬ ХОЛДИНГОВУЮ КОМПАНИЮ. Как создаются данные компании и на основании чего.

• г. Новосибирск

МЫ РЕШИЛИ ОБРАЗОВАТЬ ХОЛДИНГОВУЮ КОМПАНИЮ. Как создаются данные компании и на основании чего.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.

Порядок создания в настоящее время регулируется Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" (с изменениями от 16 апреля 1998 г., 26 марта 2003 г.), в частности раздел 4. Лучше законодателя я не расскажу.

Будут вопросы, пишите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Законодательно это не регулируется никак. Поэтому, как правило подобные компании создаются как обычные юридические лица (ООО или АО). Но весь смысл холдинговой компании в том, что она сама ничего не производит, а только руководит работой подконтрольных организаций.

Спросить
Пожаловаться

Дочерняя компания должна 500 000 рублей. Они сейчас банкротятся. Холдинговая компания имеет 90% акций в этой дочерней. Иск подан о взыскании долга с дочерней компании. Можно ли в суде как нибудь привлечь головную холдинговую компанию к ответственности и взыскать с нее долг. О наличии этой холдинговой (головной) компании выяснилось в суде. Или снова подавать иск только к холдинговой (головной) компании.

Создается управляющая компания для несколдьких малых. Необходимо оформить на работу в упроавляющую компанию директоров и главных бухгалтеров управляемых компаний. Подскажите, пожалуйста, как это оформиить, какие докумекты должны быть оформлены.

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Наша компания строит холдинговую структуру и хотел бы разграничить полномочия Генерального директора с директорами региональных юридических лиц, подчиняющихся Управляющей компании. Помогите составить договор. Заранее благодарен.

Названия компаний “Юридическая компания” и “Компания, оказывающая юридические услуги”. Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)? Понятно, что обе компании оказывают юридические услуги. Правильно ли я понимаю, что, если компания называется “Компания, оказывающая юридические услуги”, то ее руководитель – менеджер, исполнительный директор, но не юрист? А вот, в случае, если компания называется “Юридическая компания”, то какой статус имеет руководитель этой компании?

Александр.

Наша компания должна разработать программный комплекс для другой компании "А". Нами был выставлен счет, однако за компанию "А" оплатила компания "Б". В платежном поручении компания "Б" указывает, что она оплачивает за компанию "А" за разработку программного комплекса на основании письма между ними. Теперь компаия "Б" просит вернуть ей денежные средства на том основании, что нами не в полном объеме разработана программа, и, что между нами и компанией "Б" не заключался договор. Как быть в сложившейся ситуации? Произошла ли перемена лиц в обязательствах? Имела ли право компания "Б" оплачивать данный счет и на каком основании?

Насчёт компании Чистый Лист (федеральная компания по защите должников).

Отец решил обратиться в эту компанию за помощью с задолженностью по кредитам.

Вопрос: стоит ли доверять этой компании и платить деньги за услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в 2014 году. В управляющую компанию принес документы на право собственности. В 2018 году управляющая компания завалилась. В новую управляющую компанию не передали данные собственников. И новая управляющая компания стала присылать платёжки на старого хозяина. Вопрос: должен ли я как собственник оплачивать квитанции по ошибке управляющей компании, то что они владеют старой базой данных собственников жилья?

Компания А заключила с компанией Б договор на транспортные услуги. За выполненные услуги компания Б просит (письмом) компанию А оплатить компании С, в назначении платежа указать: по договору займа № за компанию Б. Какие проблемы могут возникнуть у компании А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение